[LinuxFocus-icon]
<--  | Map  |  Index  |  Search

News | Archives | Links | About LF
 

Добро пожаловать в online журнал LinuxFocus. Представляем мартовский выпуск 2002г.

[netscape62] Когда интересно Linux станет ведущей настольной системой? Многие пользователи(включая вашего редактора) уже давно используют эту ОС в качестве настольной системы, при этом никакая другая ОС не установлена на компьютере. Но все-таки почему до сих пор не многие используют Linux в качестве настольной системы. Ведь нельзя говорить, что по причине отсутствия удобных приложений - посмотрите сами на их разнообразие - текстовые редакторы Ted, KWord, Abiword, Openoffice, Applix ... [openoffice] Веб браузеры Opera, Netscape, Mozilla, konqueror.... что же не так с этими приложениями? Создание полноценного, стабильного приложения - непростая задача. Netscape и Mozilla действительно впечатляют своими возможностями, но нестабильны в работе. Конечно, посещение большинства сайтов не вызывает проблем, но многие коммерческие сайты способны нестабильность в работу этих браузеров. Многим не нравится до сих пор Staroffice, Openoffice - то что надо, можно использовать(и даже печатать) различными шрифтами, включая truetype фонты, но при использовании разных шрифтов на странице - начинает печатать какой-то мусор.
В реультате мы вынуждены использовать параллельно несколько однотипных приложений чтобы избегать этих проблем - например, сайты А, В и С лучше смотреть Оперой, в то время как другие - Нетскейпом.

Что мы можем тут сделать? Конечно же в настоящее время Linux находится в начале пути к настольной системе, уверен что многое изменится в ближайшее время. Мы сами должны более активно участвовать в этом - сообщать разработчикам об ошибках и даже может самим принимать участие в разработке. Не сомневаюсь, что мы выиграем не только в области серверов, но и настольных систем. Просто потребуется немного больше времени.



Заметки

Software Development

Hardware

Applications

System Administration

Games

Graphics

Articles at Linux Gazette

Совет от LinuxFocus

[ediff] Команда Unix diff используется для построчного сравнения 2-х файлов с отображением различающихся строк. Но часто достаточно сложно быстро увидеть какие символы различны в строке. Попробуйте emacs diff mode. Ediff выделяет все различия цветом. Чтобы использовать ediff наберите:
M-x ediff-files
Далее просто указываете 2 файла для сравнения. И клавишами 'n' и 'p' перемещаетесь между найденными различиями.

[linuxprinting.org] www.linuxprinting.org - отличный ресурс с драйверами для принтеров. Для многих черно-белых лазерных и цветных - найдете полезную информацию. По последним моделям струйных принтеров ищите информацию здесь -> www.turboprint.de. Turboprint предлагают коммерческие драйверы для Linux, но вы можете потестировать их перед покупкой. Ваш редактор протестировал драйвер от turboprint для своего hp970c и сделал вывод, что результаты лучше, чем при использовании оригинального драйвера от HP.




© 2002 LinuxFocus
Контактная страница LinuxFocus